Как не стать добычей ФАС: нормализатор громкости ТР-704 Magic LUFS

Вернуться

Как не стать добычей ФАС: нормализатор громкости ТР-704 Magic LUFS

Как не стать добычей ФАС: нормализатор громкости ТР-704 Magic LUFS

В этом году компания Тракт анонсировала свою новую разработку - нормализатор громкости ТР-704 MagicLUFS. Сейчас устройство проходит заключительные стадии тестовых испытаний на ВГТРК и в начале 2022 года поступит в продажу на российском рынке.


ТР-704 MagicLUFS предназначен для нормализации громкости звуковых потоков телепрограмм в передающих центрах телеканалов. Нормализация проводится для соблюдения Федерального закона «О рекламе», который обязывает поддерживать разницу громкости рекламы и основной программы в пределах 1,5 дБ.


По методике ФАС, разница подсчитывается по показателям интегральной громкости (I-loudness), которая замеряется на интервалах 5 минут до рекламы и после нее, а затем сравнивается с громкостью рекламного блока. Первый штраф за несоблюдение закона был наложен в далеком 2015 году, но даже спустя годы проблема остается актуальной. До сих пор на российском рынке не существовало устройства, полностью отвечающего требованиям ФАС по нормализации громкости.


ТР-704 MagicLUFS замеряет интегральную громкость основной программы по методике ФАС. Затем он извлекает элементарный звуковой поток из многопрограммного транспортного потока MPTS и нормализует его в соответствии со значениями интегральной громкости. После этого вставляет элементарный звуковой поток обратно в поток MPTS, при этом задержка составляет не более 120 мс.


Функция нормализации осуществляется только на заданном интервале времени. Одновременно можно обрабатывать до 4 потоков. Включение функции нормализации происходит по следующим событиям:

  • Метки SCTE35
    Включение и отключение функции нормализации через интервал времени, указанный в метке (параметр Preroll)

  • Сигналы GPI
    Замыкание входа GPI (всего 4 входа) включает функцию нормализации.

  • Метки DTMF
    Аналогично работе по меткам SCTE35.


В основе измерения интегральной громкости лежит библиотека EBUMeter, созданная компанией Тракт-Софт и хорошо зарекомендовавшая себя в измерителе громкости ТР-702. Библиотека запатентована и зарегистрирована в Реестре российского ПО.


Измерения громкости соответствуют рекомендациям EBU R-128 и рекомендациям ФАС. Нормализация громкости производится в соответствии с требованиями ФАС.


Познакомиться с новинкой можно на стенде 15, зал Rokfeller 2.1.


11 марта