Объявлены победители Первого российского Фестиваля оригинального контента стриминговых платформ ORIGINAL+!

Вернуться

Объявлены победители Первого российского Фестиваля оригинального контента стриминговых платформ ORIGINAL+!

В Москве 21 июня в рамках Форума CSTB.PRO.MEDIA 2022 впервые прошел Фестиваль контента стриминговых платформ ORIGINAL+.


Организаторами Фестиваля выступили компания «МИДЭКСПО» и «Российская газета». Программным директором Фестиваля стала Сусанна Альперина, редактор гуманитарного блока «Российская газета», «Неделя», журналист, писатель, продюсер.


На Фестивале был организован предпремьерный показ российских сериалов от ведущих стриминговых платформ, которые оценивало профессиональное жюри. Также в рамках Фестиваля прошла творческая встреча с представителями онлайн платформ и киноработ. Уже вечером того же дня были объявлены победители и состоялась церемония награждения.


Всего в программе участвовали 7 проектов от передовых онлайн-кинотеатров: «Эльбрус. Точка невозврата» от ivi, «1703» от Okko, «Люся» от PREMIER, «Жиза» от START, «Стая» от more.tv, «Меньшее зло» от KION и совместный проект двух платформ Кинопоиск и Wink - «Захар открывает глаза».


Оценивали работы участников Фестиваля профессиональное независимое жюри.


В состав жюри вошли: генеральный директор ООО «Марс Медиа Энтертейнмент» Юлия Иванова, российский кинорежиссер и сценарист Алексей Попогребский, российская актриса Юлия Снигирь и кинокритик, программный директор фестиваля сериалов «Пилот» Егор Москвитин. Председателем жюри стал генеральный директор АНО «Институт развития интернета» Алексей Гореславский.


Итак, победители Первого Фестиваля по номинациям:


ОРИГИНАЛЬНЫЙ СЕРИАЛ-«1703»

Главный приз в номинации «Оригинальный сериал» получил комедийный проект «1703» от онлайн-кинотеатра Okko. В рамках Фестиваля зрителям и жюри была представлена первая серия сериала с названием «Встали за дворец». Награду создателям сериала торжественно вручил Алексей Гореславский.


САМЫЙ ОЖИДАЕМЫЙ ПРОЕКТ - «ЛЮСЯ»

Продюсер Юлия Иванова вручила награду за «самый ожидаемый проект» сериалу «Люся» от PREMIER с Кристиной Асмус и Данилой Козловским в главных ролях. Комедия об отношениях искусственного интеллекта и человека уже побывала на фестивале в Токио и попала в число финалистов.


ОРИГИНАЛЬНОЕ РЕЖИССЕРСКОЕ ВИДЕНИЕ - «ЖИЗА»

Из рук кинорежиссера Алексея Попогребского приз в номинации «Оригинальное режиссерское видение» получила работа «Жиза» от платформы START. В рамках Фестиваля зрители и жюри смогли оценить пилотную серию драмы про перевоспитание трудных подростков. В общий прокат сериал выйдет уже 23 июня.


ОРИГИНАЛЬНЫЙ АКТЁР - «ЗАХАР ОТКРЫВАЕТ ГЛАЗА»

Награду в номинации «Оригинальный актер» от кинокритика Егора Москвитина получил весь мужской актёрский состав совместного проекта платформ Кинопоиск и Wink - «Захар открывает глаза». На Фестивале жюри и зрителям были представлены 2 короткие серии. Продюсер сериала Антон Щукин назвал проект «комедией о дружбе и взаимопонимании».


ОРИГИНАЛЬНАЯ АКТРИСА - «МЕНЬШЕЕ ЗЛО»

Российская актриса Юлия Снигирь вручила приз сериалу «Меньшее зло» от видеосервиса KION в номинации «Оригинальная актриса». Оригинальной актрисой назвали сыгравшую в драме Юлию Гревцову. Сусанна Альперина, представляя проект, отметила: «Сериал «Меньшее зло» – это попытка показать то, что изменить невозможно».


ОРИГИНАЛЬНАЯ МУЗЫКА - «1703»

Юлия Снигирь торжественно вручила статуэтку представителям комедийного сериала «1703» за «Оригинальную музыку.


ОРИГИНАЛЬНЫЙ СЦЕНАРИЙ - «СТАЯ»

Молодежная драма «Стая» от онлайн-кинотеатра more.tv получила награду в номинации «Оригинальный сценарий» из рук генерального директора кинокомпании «Марс Медиа Энтертейнмент» Юлии Ивановой. Проект представил исполнитель главной роли Эльдар Алексеров: «Это сериал о подростках, где каждый зритель найдёт свою историю». В прокат планируется выход 8 серий, ранее работа носила название «Новая жизнь».


СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ - «ЭЛЬБРУС.ТОЧКА НЕВОЗВРАТА»

Документальный сериал «Эльбрус. Точка невозврата» удостоился специального приза от «Российской газеты», который вручила журналист, писатель и продюсер Сусанна Альперина. «Эльбрус. Точка невозврата» — это реконструкция реальных событий, трагедии, которая произошла в 2021 году. Это история восхождения на гору, откуда вернулись не все участники экспедиции.


В рамках Фестиваля организаторы провели творческую встречу с представителями онлайн-кинотеатров и киноработ (Public talk).


Модератор - программный директор ORIGINAL+ Сусанна Альперина.

Во встрече приняли участие:

  • Вадим Соколовский, исполнительный директор IVI Originals;
  • Ян Григорьев, креативный продюсер сериала «Эльбрус. Точка невозврата»;
  • Анна Гершович, креативный продюсер сериала «Стая»;
  • Гоша Куценко, российский актёр, представитель сериала «1703»;
  • Сергей Сенцов, режиссер сериала «1703»;
  • Денис Артамонов, автор сценария сериала «1703»;
  • Никита Городниченко, оператор-постановщик сериала «1703»;
  • Гавриил Гордеев, медиаменеджер и продюсер Okko.


В ходе беседы участники представили свои сериалы, рассказали о съемках, о том, что их вдохновило на создание проекта, с какими сложностями столкнулись при организации съёмочного процесса, в чем уникальность сериала, а также ответили на вопросы зрителей.


Первый Фестиваль оригинального контента стриминговых платформ ORIGINAL+ завершён! Организаторы поздравляют победителей с заслуженной наградой и ждут новые интересные проекты в следующем году!


Первый Фестиваль прошёл при генеральной поддержке Медиа-Коммуникационного Союза.


Партнерами Фестиваля выступили: «Газпром-медиа Холдинг», «СберПрайм», «Национальная Медиа Группа», АНО «Институт развития интернета», «Ростелеком».


Информационные партнеры: Московская школа кино, «Вокруг ТВ», «Киноафиша», «СпортКП», «FILMZ.RU: Настоящее кино», MyShows.me, «Кинобизнес сегодня».


Подробная информация на сайте Фестиваля http://originalfestival.ru

22 июня